EN
 / Главная / Все новости / Выставка в Эфиопии работ лауреатов конкурса имени Стенина стала событием для всей Африки

Выставка в Эфиопии работ лауреатов конкурса имени Стенина стала событием для всей Африки

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2024


Выставка работ победителей конкурса фотографий, который носит имя Андрея Стенина, в Аддис-Абебе стала событием континентального масштаба, уверен посол РФ в Эфиопии Евгений Терёхин. По его словам, о ней уже знает вся Африка, сообщает РИА «Новости»

Экспозиция открылась в столице Эфиопии в январе. Её экспонатами стали полсотни лучших работ, представленных на конкурсе. Их авторы проживают в самых разных регионах мира.

Дипломат рассказал, что о выставке написали все средства массовой информации не только в Эфиопии, но и в других странах. Он выразил уверенность, что это событие стало лучшим свидетельством открытости России всему миру. Москва заинтересована в международном сотрудничестве, хотя коллективный Запад настойчиво пытается «отменить» русскую культуру и предать забвению всё связанное с Россией.

Как сообщал «Русский мир», лучшие снимки молодых фоторепортёров впервые увидели жители Эфиопии. Очередной остановкой на маршруте творческого турне стала Аддис-Абеба. Ранее экспозиция побывала в ЮАР, Аргентине и Сербии.

По словам организаторов, фотожурналисты из стран Африки выделяются своей активностью среди участников, их работы часто признавали лучшими за десять лет существования конкурса.

Приём заявок на участие в фотоконкурсе имени Андрея Стенина по традиции начался 22 декабря — в день рождения фотографа, погибшего в 2014 году в ходе боевых действий в Донбассе. Конкурс проходит в десятый раз, ежегодно в нём принимают участие тысячи фотографов из многих стран мира. К участию приглашают молодых фотографов в возрасте от 18 до 33 лет, заявки можно подавать на русском, английском и китайском языках до 15 марта.

В честь десятилетнего юбилея творческого состязания организаторы решили добавить ещё одну номинацию. Традиционные четыре категории («Главные новости», «Спорт», «Моя планета» и «Портрет. Герой нашего времени») пополнились новой  — «Вид сверху». Здесь можно опробовать новый визуальный ракурс.

Существенной страницей конкурса является выставка, которую создают по итогам. Экспозицию затем показывают в крупнейших столицах мира. Планируется, что снимки победителей увидят жители практически всех континентов планеты.
Метки:
Андрей Стенин, выставка, фотоконкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева