EN
 / Главная / Все новости / Неделю науки отметили в Тирасполе

Неделю науки отметили в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
13.02.2024

В Приднестровском государственном университете им. Т. Г. Шевченко с 5 по 11 февраля прошла Неделя науки. В рамках празднования в Русском центре состоялось 3 мероприятия.

7 февраля прошёл Республиканский научно-практический онлайн-семинар, посвящённый жизни и творчеству русского баснописца, публициста, драматурга и издателя сатирико-просветительских журналов Ивана Крылова, приуроченный к 225-летию со дня его рождения.

«Крылов не просто баснописец, а человек, который творчески переосмыслил древние писания. В своих произведениях он пытался воспроизвести античный взгляд на мир в русской интерпретации. Его вклад в русскую литературу неоценим. Он золотыми буквами вписал себя в историю российской культуры», – отметил, обращаясь к присутствующим, заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы профессор С. М. Заяц.

Среди наиболее известных произведений Крылова – басни «Ворона и лисица», «Свинья под дубом», «Стрекоза и муравей», «Слон и Моська», «Мартышка и очки». 12 мая 1855 года в Летнем саду был открыт памятник поэту с барельефом, на котором были изображены персонажи его басен.

По окончании семинара участники подключились к работе Международного круглого стола «Листая древних лет страницы», организаторами которого выступили Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, Приднестровский государственный университет им. ТГ. Шевченко, Русский центр, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Культурно-просветительская программа «Добру открытая ладонь».

На форуме были представлены доклады преподавателей кафедры русской и зарубежной литературы ПГУ им. Т. Г. Шевченко – профессора С. М. Зайца «Феномен раннего русского возрождения» и старшего преподавателя И. А. Бавенковой «Проблемы преподавания древнерусской литературы в Приднестровье». С большим вниманием были заслушаны доклады старшего научного сотрудника Института мировой литературы РАН О. В. Шалыгиной – презентация книги «О, Светло Светлая! Реконструкция ритма первоначальной редакции “Жития Александра Невского”», доцента кафедры философии и религиоведения Иеромонаха Варфоломея «Актуальность исследования житийного текста святого благоверного великого князя Александра Невского» и другие.

8 февраля состоялась Республиканская научно-просветительская конференция, посвящённая 190-летию со дня рождения русского химика Д. И. Менделеева. Организаторами выступили приднестровский центр Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Русский центр ПГУ. В работе конференции приняли участие студенты и преподаватели факультета, учителя и учащиеся школ и колледжей республики.

В докладах и выступлениях участников были затронуты темы, связанные с происхождением и детством Менделеева, началом его педагогической и научной деятельности, выдающихся заслугах учёного, таких как вклад в изучение и развитие воздухоплавания и кораблестроения, пороховой промышленности, разработки в сфере фундаментальной и прикладной химии. Не обошли вниманием и знаменитый периодический закон, сформулированный Менделеевым.

Участники конференции смогли задать докладчикам вопросы на интересующие темы. По итогам мероприятия всем студентам и школьникам, подготовившим доклады, были вручены сертификаты участников, а преподавателям – благодарности.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, литература, наука, Иван Крылов, Дмитрий Менделеев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева