EN
 / Главная / Все новости / В России заявили о необходимости создания системы вузов и ссузов для подготовки кадров для Арктики

В России заявили о необходимости создания системы вузов и ссузов для подготовки кадров для Арктики

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2024


В России необходимо создать систему высших и средних специальных учебных заведений для подготовки специалистов узкого профиля для освоения Арктики, заявил в интервью ТАСС профессор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Фадеев.

Эксперт отметил, что для освоения этого региона необходимо ежегодно увеличивать штат специалистов на десятки тысяч человек. По его мнению, их могли бы готовить специальные вузы (включая бакалавров и магистров) и другие учебные заведения, обеспечивая решение кадрового вопроса на будущее.

Алексей Фадеев указал, что для освоения Арктики нужны профессионалы узких профилей, которых необходимо готовить с учётом работы в регионе. Речь идёт о специалистах по бурению скважин в море, обустройству шельфовых месторождений, строительству и эксплуатации морских сооружений и по другим направлениям.

Также, отметил эксперт, освоение Арктики требует достаточного количества специалистов со средним образованием, представителей рабочих специальностей. Таких как судоводители, буровики, строители, сварщики, электрики, водители и другие.

Алексей Фадеев уточнил, что перед запуском масштабной подготовки специалистов необходимо обучить педагогов для этой работы.

Метки:
российские вузы, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева