EN
 / Главная / Все новости / Москва выразила протест Ташкенту из-за высказываний ректора о русскоязычных

Москва выразила протест Ташкенту из-за высказываний ректора о русскоязычных

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2024


Власти Узбекистана должны дать принципиальную оценку высказываниям, которые позволил себе ректор Университета журналистики и массовых коммуникаций Шерзод Кудратходжаев. Об этом в МИД РФ заявили послу центральноазиатской республики Ботиржону Асадову, которого вызвали в ведомство накануне, 14 февраля.

Ранее Шерзод Кудратходжаев в интервью одному из YouTube-каналов назвал жителей страны, которые не знают узбекского, «оккупантами или идиотами». Он также входит в Консультативный совет по развитию гражданского общества при Президенте Узбекистана. После указанных заявлений Россотрудничество разорвало с ним контакты. 

Российские дипломаты назвали это неприемлемое выступление оскорбительным, не соответствующим характеру отношений, которые связывают Москву и Ташкент. По их мнению, это высказывание противоречит настроению большей части населения дружественного и союзного России Узбекистана. 

В российском Министерстве иностранных дел заверили, что не отождествляют эти слова с настроем многонационального народа республики. Он, как и народ России, сохраняет память об общих страницах истории, среди которых Победа над нацизмом в 1945 году. Ещё одним доказательством дружбы народов служит восстановление Ташкента после разрушительного землетрясения, которое произошло в 1966 году. Тогда Узбекистану помогала вся страна. 

Сегодня Россия и Узбекистан развивают свои отношения как суверенные независимые государства на основе принципов равенства и уважения интересов друг друга, опираясь на славные страницы общей истории. Нет сомнения, что любые попытки изнутри или извне поссорить народы наших стран не достигнут успеха, уверены в МИД РФ.
Метки:
МИД РФ, Узбекистан, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева