EN
 / Главная / Все новости / В Стамбуле подвели итоги детского творческого конкурса, посвящённого 255-летию Крылова

В Стамбуле подвели итоги детского творческого конкурса, посвящённого 255-летию Крылова

Русский центр в Стамбуле
15.02.2024

13 февраля родился русский баснописец, публицист Иван Андреевич Крылов. В этом году отмечается его 255-летие. Басни Крылова – это наше детство, наше отрочество, наша зрелость. «Образы этих басен, мораль их, отдельные выражения вошли в нашу культуру, влились в язык и мышление нашего народа, и мы даже сами как следует не учитываем до какой степени они организовали наше сознание», – писала советская писательница Мариэтта Шагинян.

К юбилею И. А. Крылова Русский центр в Стамбуле организовал детский творческий конкурс, на который были представлены рисунки и видео ролики с прочтением басен. Конкурс продолжался с 20 января по 11 февраля. Но поток работ был таким большим, что по просьбе участников мы продлили его до 14 февраля.

Ребята из разных стран и их педагоги горячо откликнулись на нашу инициативу. Поступило 125 видео и почти 300 изобразительных работ. Для чтения и иллюстраций дети выбрали самые популярные басни: «Ворона и Лисица», «Лиса и виноград», «Слон и Моська», «Свинья под дубом», «Волк на псарне», «Стрекоза и муравей», «Мартышка и очки», «Зеркало и Обезьяна», «Осёл и Соловей», «Лев и Лисица», а также басни, не входящие в школьную программу, такие как «Собака», «Две бочки», «Бумажный Змей», «Лев на ловле» и другие.

В конкурсе приняли участие ребята из России, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Южной Осетии, Киргизии, а также Испании, Турции, Эквадора, Чили, Египта, Болгарии и Ирландии.

Победители конкурса


Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, конкурс, литература, Иван Крылов

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева