EN
 / Главная / Все новости / Учёные России и Индии реализуют 23 совместных проекта в ближайшие три года

Учёные России и Индии реализуют 23 совместных проекта в ближайшие три года

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2024


Российский научный фонд (РНФ) и департамент науки и технологий Министерства науки и технологий Республики Индия (DST) объявили результаты совместного конкурса научных проектов. Поддержку получат двадцать три проекта российско-индийских научных коллективов, сообщает ТАСС

Международный конкурс был организован в четвёртый раз, подобная практика началась в 2015 году. Проекты, включённые в список победителей, будут реализованы до 2026 года включительно. В РНФ отметили, что объём одного гранта с российской стороны насчитывает от четырёх до семи миллионов рублей.

Поддержку получили проекты учёных двух стран, нацеленные на разработку коммуникационных технологий, систем управления движением космических аппаратов, новых систем искусственного интеллекта, солнечных батарей, наноматериалов и другие открытия по актуальным темам.

Гранты получат группы учёных из ряда ведущих университетов и научных организаций, таких как МГУ, СПбГУ, СПбПУ, «Сколтеха» и других, а также индийские научные коллективы.

Метки:
российские учёные, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева