EN
 / Главная / Все новости / Выставка о блокаде Ленинграда открылась в Марокко

Выставка о блокаде Ленинграда открылась в Марокко

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2024


Выставка, рассказывающая о блокаде Ленинграда, начала работать в столице Марокко, сообщает ТАСС. Экспозиция «Салют над Невой» приурочена к юбилею полного освобождения города. Гостей пригласили на торжественную церемонию открытия накануне, 19 февраля. В качестве организатора выступил Русский дом, экспозицию можно осмотреть до начала марта.

Как сообщал «Русский мир», выставку подготовил Музей Победы. Она рассказывает о мужестве и стойкости жителей Ленинграда, которые не только переносили трудности блокады, но и продолжали работать, чтобы спасти родной город. Среди экспонатов исторические снимки, документы, газетные материалы и плакаты, переведённые в цифровой формат. На них запечатлена жизнь города, начиная с начала обороны летом 1941-го и заканчивая салютом в честь снятия блокады в начале 1944 года. Экспонаты дополняются QR-кодами. С их помощью можно узнать о биографиях героев и увидеть документальную ленту Максима Якубсона «Архитектура блокады».

На открытии собрались представители марокканской интеллигенции и русскоязычной общины Рабата, выпускники отечественных вузов и многие другие.

Метки:
Великая Отечественная война, блокада Ленинграда, юбилей, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева