EN
 / Главная / Все новости / Рижане выйдут на митинг в защиту улиц русских классиков

Рижане выйдут на митинг в защиту улиц русских классиков

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2024


Русскоязычные жители латвийской столицы и те, кто выступает против попыток отменить русскую культуру, соберутся на митинг двадцать первого февраля на Ратушной площади у здания Рижской думы. Также на заседании часть депутатов органа местного самоуправления выразит протест против предложения о переименования улиц, связанных с Россией и русской культурой, сообщает телеграм-канал Centra partija 6. saraksts

Ранее комитет Рижской думы поддержал переименование улиц, носящих имена Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Ивана Тургенева, Николая Гоголя. Также в список кандидатов на переименование попала одна из центральных улиц латвийской столицы, названная Маскавас в честь Москвы.

Представительница партии «Русский союз Латвии» Инна Дьери призвала всех, кому небезразлична судьба русской культуры в республике, прийти на митинг в предстоящую среду, когда депутаты Рижской думы будут голосовать за предложение о переименование названных улиц. Акция протеста начнётся в одиннадцать часов по местному времени.
Метки:
переименование, акция протеста, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева