EN
 / Главная / Все новости / Польскому фермеру грозит до пяти лет тюрьмы за пророссийский плакат на тракторе

Польскому фермеру грозит до пяти лет тюрьмы за пророссийский плакат на тракторе

Редакция портала «Русский мир»
26.02.2024


Польский фермер, повесивший плакат с пророссийской надписью во время акции протеста против ввоза в страну украинской сельхозпродукции, может быть осуждён на пять лет тюремного заключения, сообщает РИА «Новости»

О предъявленном обвинении объявила пресс-секретарь Окружной прокуратуры Гливиц Иоанна Сморчевская. Фермер Пётр Г., присоединившийся к протестной акции, обвиняется в том, что разместил на своём тракторе транспарант с призывом к Президенту России Владимиру Путину навести «порядок с Украиной и Брюсселем и нашими правящими», а также советский флаг.

В Окружной прокуратуре обвинили фермера в призыве к «войне против Польши», а также поддержке спецоперации России на Украине и приверженности к «тоталитарной идеологии». Демонстрация флага СССР также является уголовным преступлением в Польше, как пропаганда коммунизма.

В прокуратуре рассказали, что фермер отказался от комментариев по поводу своего поступка, в настоящее время к нему применён надзор полиции и имущественное поручительство. Его могут отправить за решётку на срок до пяти лет.
Метки:
русофобия, акция протеста

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева