EN
 / Главная / Все новости / В Белоруссии стартовал проект «Гоголевский юбилейный год на Новогрудчине»

В Белоруссии стартовал проект «Гоголевский юбилейный год на Новогрудчине»

Елена Скворода, Новогрудок
26.02.2024

21 февраля 2024 года на базе Центра дополнительного образования детей и молодёжи «Дар» состоялось первое мероприятие в рамках культурно-образовательного проекта «Гоголевский юбилейный год на Новогрудчине», посвящённого 215-летию со дня рождения Н. В. Гоголя. Проект разработан педагогами специальной школы-интерната г. Новогрудка при поддержке фонда «Русский мир».

Участие в круглом столе приняли заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана Королько, начальник отдела культуры райисполкома Марина Шабанович, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Медведь, директор Новогрудской районной библиотеки Ирина Царюк, а также учителя русского языка и литературы учреждений образования района.

– Сегодня во всем мире реализуется много интересных проектов, направленных на сохранение культурного наследия. Беларусь и Россия имеют общую многовековую историю и обладают огромным культурным потенциалом. Но для того, чтобы ценности, заложенные в литературном наследии, стали инструментом духовно-нравственного воспитания, необходимо реализовывать проекты в рамках исторического обмена. Эта основная мысль легла в основу проекта «Гоголевский юбилейный год на Новогрудчине», – отметила педагог специальной школы-интерната г. Новогрудка Елена Скворода.

В ходе реализации проекта будут проведены форумы, конференции, круглые столы, фестивали. Педагоги районов получат новый опыт, который смогут применить в своей практике, а учащиеся смогут проявить свои знания русского языка и литературы.

В рамках круглого стола участники обменялись мнением и наметили ключевые аспекты проведения мероприятий.

Метки:
грант, литература, Николай Гоголь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева