EN
 / Главная / Все новости / В Швеции лишили РПЦ господдержки

В Швеции лишили РПЦ господдержки

Редакция портала «Русский мир»
29.02.2024


Шведские власти лишили государственной поддержки Русскую православную церковь на 2024 год, сообщает ТАСС. В Управлении по поддержке религиозных общин заявили, что деятельность общины противоречит «так называемому демократическому критерию закона»

Власти обвинили церковь в том, что она якобы поддерживала связи с лицами, работающими на российские спецслужбы. Кроме того, ей выделяли средства российские власти. В полиции также отметили, что РПЦ призывала поддержать СВО на Украине. 

В 2022 году церковь получила от Управления по поддержке религиозных общин ведомства сумму, эквивалентную девятнадцати тысячам долларов.

Как сообщал «Русский мир», в конце 2022 года парламент Эстонии лишил Эстонскую православную церковь финансовой помощи, убрав её из числа организаций, получающих региональные инвестиции. В том же году в МВД Эстонии требовали от главы церкви осудить слова главы Русской православной церкви о специальной военной операции на Украине. 

В начале февраля власти Эстонии вынудили покинуть страну митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения. Таллин заявил, что глава Эстонской православной церкви якобы угрожает безопасности государства.
Метки:
Русская православная церковь, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева