EN
 / Главная / Все новости / Памятник маршалу Малиновскому осквернили в Одессе

Памятник маршалу Малиновскому осквернили в Одессе

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2024


Вандалы в Одессе напали на памятник советскому полководцу Родиону Малиновскому, сообщает ТАСС. Дважды Герой Советского Союза, уроженец Одессы, освобождал свой родной город от фашистских захватчиков. Накануне бюст маршала, украшающий центр города, исписали ругательствами. Он пострадал уже в третий раз за последнее время. Неделю назад памятник также испачкали красной краской. 

Как пишут местные средства массовой информации, к нападению причастен один из городских националистов. Он требует снести памятник и пообещал не оставлять его в покое. Никакой реакции со стороны полиции не последовало. 

Бюст полководца отлил знаменитый скульптор Евгений Вучетич. Его установили в 1958 году на перекрёстке Преображенской и Софиевской улиц. После Великой Отечественной войны имя Малиновского было присвоено также улице и одному из четырёх районов города. Но год назад району дали другое имя. 

Как сообщал «Русский мир», война с советскими памятниками, начавшаяся на Украине после государственного переворота 2014 года, активизировалась в 2022 году. Также в стране запущена волна переименований населённых пунктов, улиц и других топонимов, связанных с Россией и Советским Союзом.
Метки:
памятник, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева