EN
 / Главная / Все новости / Институт Пушкина разработал мультимедийный образовательный комплекс по повести «Барышня-крестьянка»

Институт Пушкина разработал мультимедийный образовательный комплекс по повести «Барышня-крестьянка»

Наталья Кулибина
01.03.2024

грант-пушкин010324.png

К 225-летнию Александра Сергеевича Пушкина Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина при поддержке фонда «Русский мир» создал мультимедийный образовательный комплекс «ПУШКИН на интерактивном уроке чтения».

Основой электронного комплекса, размещённого на портале «Образование на русском», стал цикл из четырёх интерактивных уроков чтения (в двух версиях) по повести «Барышня-крестьянка», при создании которого использована методика обучения чтению художественной литературы руководителя проекта Н. В. Кулибиной, профессора Института Пушкина.

Интерактивные уроки чтения также представлены в мобильных приложениях и дополнены приложением с творческими заданиями, кроссвордом и филвордами в мобильном приложении.

Текст повести предлагается в pdf, аудио- и видеовариантах.

На сайте мультимедийного комплекса также размещены разделы о проекте, методические рекомендации для преподавателя и советы читателю, вебинары, мастер-классы, презентации на конференциях и отзывы.

Одним из первых с проектом познакомился профессор Анатолий Бердичевский, оставивший свой отзыв: «Как это ни странно прозвучит, но имя А. С. Пушкина мало известно изучающим русский язык как иностранный вне языковой среды. Поэтому разработанный в Институте Пушкина мультимедийный комплекс “ПУШКИН на интерактивном уроке чтения” в значительной мере будет способствовать ликвидации этого пробела в изучении РКИ.

Автору удалось сделать работу над неадаптированным, оригинальным текстом из русской классики несложной для обучающихся.

Особую значимость придаёт комплексу его мультимедийность, что даёт возможность при работе над ним учесть различные когнитивные стили учащихся.

Данный комплекс будет востребован как преподавателями и студентами, изучающими РКИ, так и учителями и учащимися русских школ за рубежом».

Метки:
грант, литература, Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева