EN
 / Главная / Все новости / Латвийские школьники закончат учебный год без оценок по русскому языку

Латвийские школьники закончат учебный год без оценок по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2024


Ученикам латвийских школ не будут выставлять оценки за год по русскому языку и литературе. Об этом заявила глава образовательного ведомства Анда Чакша сообщает телеграм-канал BALTNEWS

Напомним, в Сейме Латвии концептуально поддержали законопроект об исключении русского как второго иностранного языка из школьной программы. В Русском союзе Латвии (РСЛ) отметили, что решение является политическим и на практике принесёт множество затрат и проблем.

По словам представительницы РСЛ Юлии Сохиной, вопрос исключения русского языка как второго иностранного из школьной программы был рассмотрен на комиссии Сейма по образованию. Проект концептуально был поддержан и поступит на рассмотрение парламента. Принять поправки планируют до мая текущего года. 

Как сообщал «Русский мир», если их примут, то с 2026/2027 учебного года в качестве второго иностранного можно будет предлагать детям только один из языков Евросоюза. Для реализации этого предложения на первом этапе Латвии необходимо около четырёхсот преподавателей иностранных языков. 

Сейчас латвийские школьники в начальной школе изучают английский язык. После её окончания можно выбрать второй иностранный — любой. Чаще всего выбирают русский язык. 

Во многих школах отсутствуют педагогические кадры, которые могли бы обучать детей европейским языкам, в отличие от преподавателей русского языка. Количество таких школ достигает сорока четырёх процентов. Проблема уже вышла на уровень Сейма Латвии, где её обсуждают на уровне комиссии по образованию.
Метки:
русский язык, школьники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева