EN
 / Главная / Все новости / Для россиян, лишившихся ВНЖ в недружественных странах, хотят упростить переселение в РФ

Для россиян, лишившихся ВНЖ в недружественных странах, хотят упростить переселение в РФ

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2024


Российским гражданам, которых лишили вида на жительства в недружественных странах, предоставят возможность присоединиться к программе переселения соотечественников. Проект соответствующего закона подготовили специалисты МВД, пишет «Парламентская газета».  Документ представлен на общественное обсуждение, оно продлится до 14 марта.

В ведомстве предложили скорректировать условия программы. Теперь в ней смогут участвовать граждане, которые на 24 февраля 2022 года имели право постоянно проживать в недружественных странах и вернулись в Россию из-за того, что потеряли вид на жительство. Условием участия в госпрограмме является отсутствие регистрации в России. К числу недружественных относятся США, Канада, Норвегия, Дания, Греция, Хорватия, Черногория, Украина, Австралия и другие государства.

Список тех, кто может получить статус члена семьи переселенца, также предлагают пополнить. Сейчас это супруги, родители, дети, бабушки и дедушки, братья и сёстры. В этот список хотят добавить усыновлённых или находящихся под опекой детей жён или мужей репатриантов. Также вводят ограничение, согласно которому право на участие в госпрограмме получат только совместно проживающие с переселенцем родные братья и сёстры его самого или его супруги. Статус дадут и несовершеннолетним племянникам соотечественника.

В ведомстве рассказали, что за прошлый год в нашу страну переехали порядка шести тысяч человек из недружественных государств, которым предоставили временное убежище. Около трети из них соотечественники, имеющие родственников по прямой линии, родившихся или постоянно проживающих в России. Количество переселенцев, которые вернулись на родину из Германии и Прибалтики, возросло в четыре раза по сравнению с 2022 годом. Многие из них переехали в Россию вместе с членами семьи.

Метки:
российские соотечественники, программа переселения соотечественников

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева