EN
 / Главная / Все новости / В Баку отметили 300-летие Российской Академии наук

В Баку отметили 300-летие Российской Академии наук

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2024


В Международном центре Мугама в Баку прошло мероприятие, приуроченное к трёхсотлетию Российской Академии наук (РАН). Организаторами выступили Русский дом в Баку, Международный центр Мугама и местный филиал I Московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Вечер открыли посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов и глава Национальной Академии наук Азербайджана Иса Габиббейли. Присутствующих познакомили с историей РАН, открытиями выдающихся русских учёных и их вкладом в развитие мировой цивилизации.

На сцену вышли ведущие артисты Азербайджана, которые исполнили произведения русской, азербайджанской и иных культур. Гостями юбилейного вечера стали сотрудники вузов и учёные из азербайджанской столицы, а также российские дипломаты и соотечественники.

Также трёхсотлетию РАН была посвящена выставка, открывшаяся в Международном центре Мугама в Баку. Экспозиция, организованная Русским домом в Баку, рассказывает о жизни и пути в науке великих русских учёных. Посетители могут увидеть множество снимков и познакомиться с биографиями Михаила Ломоносова, Дмитрия Менделеева и других.
Метки:
РАН, наука

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева