EN
 / Главная / Все новости / ИрГУПС возобновил проведение зимних и летних школ для китайских студентов после пандемии

ИрГУПС возобновил проведение зимних и летних школ для китайских студентов после пандемии

Редакция портала «Русский мир»
06.03.2024


Китайские студенты стали участниками транспортной «Зимней школы», которую провёл Иркутский государственный университет путей сообщения (ИрГУПС), сообщает «Интерфакс».  Она стала первой после отмены противопандемийных ограничений.

Представители Восточно-Китайского транспортного университета (ВКТУ), который расположен в городе Наньчан, посетили не только головной вуз в Иркутске, но и филиалы в Чите, Улан-Удэ, Красноярске. В программу школы, рассчитанной на десять дней, входили лекции, мастер-классы. Участники смогли пообщаться с преподавателями и студентами, попробовать себя в управлении локомотивами, в ремонте мостов.

Преподаватель китайского вуза Цао Юй, которая сопровождала группу, прочитала серию лекций в Иркутске и Красноярске.

В ИрГУПС отметили, что каждые два дня студенты переезжали в другой город, что произвело на них большое впечатление. По итогам школы бакалавры выразили желание участвовать в обменной трёхмесячной программе российского вуза. Магистранты собираются стать участниками научно-практической конференции.

В настоящее время университет планирует проведение международной транспортной «Летней школы». 
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева