EN
 / Главная / Все новости / Россия поможет создать в Китае новую консерваторию

Россия поможет создать в Китае новую консерваторию

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2024

Россия поможет создать в Китае новую консерваторию, сообщает ТАСС. Новый вуз появится на базе Московской государственной консерватории имени Чайковского и одного из китайских университетов.

Спецпредставитель Президента РФ по культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал, что соглашение уже подписано. Он уточнил, что речь идёт не о филиале российского вуза, а о новом, полноценном учебном заведении. По его словам, это масштабный образовательный проект, рассчитанный на длительную перспективу. Он реализуется при поддержке властей КНР.

Уже определились, что в качестве педагогов будут работать выпускники Московской консерватории, владеющие традиционной российской методикой преподавания. Ректор Александр Соколов не сомневается, что создание вуза никак не скажется на качестве образования в российской столице.

Спецпредставитель президента отметил, что в новую консерваторию сможет поступить любой желающий, но в целом учебное заведение будет ориентировано на китайскую аудиторию.

Как сообщал «Русский мир», 2024–2025 годы объявлены перекрёстными Годами культуры России и Китая. В их рамках запланировано множество интересных событий. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что программа перекрёстных годов имеет целью дальнейшее развитие двусторонних отношений и расширение связей в культурной сфере.

По мнению председателя КНР Си Цзиньпина, этот масштабный проект позволит стать ещё прочнее дружеским отношениям, которые связывают народы двух стран. Он напомнил, что связи зародились много лет назад и передаются из поколения в поколение.
Метки:
сотрудничество, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева