EN
 / Главная / Все новости / Лучших чтецов русской классики выбрали в Египте

Лучших чтецов русской классики выбрали в Египте

Редакция портала «Русский мир»
11.03.2024

Итоги конкурса «Живая классика» подвели в Египте, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Национальный этап состоялся 9 марта. Его участники собрались в Каире. За победу боролись школьники в возрасте от 11 до 16 лет. Они прочли фрагменты из произведений русских писателей. Звучали строчки, написанные Толстым, Паустовским, Грином, Тэффи и другими авторами.

Все участники получили в подарок памятные дипломы и книги на русском языке. Победителей ждёт поездка в Россию.

Творческое состязание уже много лет позволяет сохранять и поддерживать русский язык за рубежом. Благодаря ему дети больше узнают о русской культуре. Также конкурс даёт возможность детям проявить свои способности. За годы своего существования конкурс юных чтецов «Живая классика» стал самым масштабным детским литературным проектом России. К нему присоединились все российские регионы и несколько десятков стран.

Как сообщал «Русский мир», в конкурсе юных чтецов могут участвовать дети и подростки в возрасте от 10 до 17 лет. Школьники могут выбрать отрывок из любого прозаического произведения на русском языке, которое не входит в школьную программу. Главная задача проекта — привить детям любовь к книге и чтению.

Международный и российский финалы запланированы на весну. Их участников принимает международный детский центр «Артек».

Десять финалистов ждёт поездка в Москву. Победителя суперфинала выберут на состязании, которое пройдёт в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» в начале лета. В состав жюри входят известные российские актёры, писатели и другие творческие деятели.

Метки:
Живая классика, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева