EN
 / Главная / Все новости / Вандалы осквернили воинский монумент в Германии

Вандалы осквернили воинский монумент в Германии

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2024


Вандалы осквернили памятник советским солдатам, установленный в городе Пренцлау, который находится в северо-западной части Германии, сообщает РИА «Новости»

Полицейских вызвали на место происшествия — в парк на улицу Грабовштрассе — два дня назад. Памятник был испачкан граффити. Немецкие СМИ пишут, что на мемориале оставили антироссийские лозунги. Правоохранительные органы начали расследование происшествия.

Красная армия освободила город Пренцлау 27 апреля 1945 года во время Берлинской наступательной операции.

Как сообщал «Русский мир», российские дипломаты выразили сожаление, что случаи нападения вандалов на захоронения советских солдат в Германии становятся чаще. В течение двух последних лет зафиксировано больше трёх десятков подобных инцидентов.

Уже в первые две недели 2024 года произошло два случая вандализма. Оба раза пострадало советское воинское захоронение в городе Пенцлин, который находится в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания.

В дипмиссии напомнили Берлину о необходимости соблюдать взятые на себя обязательства в рамках двустороннего межправительственного соглашения об уходе за военными могилами.

Также дипломаты выразили признательность за оперативную работу правоохранительных органов, когда они привлекают виновных к ответственности. В частности, приговор вынесен в отношении злоумышленника, осквернившего летом 2022 года советский воинский мемориал в городе Вернойхен. Неотвратимость наказания является лучшей защитой мемориалов и захоронений от вандалов, подчеркнули в посольстве.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева