EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из шести стран претендуют на главный приз фестиваля «Дух огня»

Фильмы из шести стран претендуют на главный приз фестиваля «Дух огня»

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2024

Работы режиссёров из России, Бразилии, Казахстана, Ирана, Киргизии и Индии будут бороться за победу на фестивале кинематографических дебютов «Дух огня». Он стартует 23 марта, сообщает ТАСС. Ханты-Мансийск принимает его в двадцать второй раз.

В международную номинацию вошли шесть картин. Россию будет представлять «Угол наклона» Анны Далингер и Станислава Фомичёва, Бразилию — «Собственность» Даниэля Бандейры, Индию — «Похищение» Карана Теджпала, Иран — «По кругу» Майсама Хасанзаде, Казахстан — «Бауырына Салу» Асхата Кучинчирекова, Киргизию — «Ошибка 404» Тынчтыка Абылкасымова.

Ещё шесть картин входят в российскую конкурсную программу. Среди них «12 этажей спустя» Джефа Агаева, «Исчезнувший велосипедист» Юрия Муравицкого, «Куба, Марина» Константина Богославского, «Лапин» Аси Олешкевич и Влада Краснослободцева. К ним присоединятся «Лиссабон» Светланы Филипповой и «Последняя цена» Наура Гармелии.

Победителей назовёт международное жюри. Его работу возглавит режиссёр и сценарист из Венгрии Бенедек Флигауф.

Фильмом открытия станет работа российского режиссёра Ильи Маланина «Ненормальный». Это первая международная картина, снятая в Китае после отмены пандемических ограничений.

Как сообщал «Русский мир», организаторы получили двести сорок семь заявок от соискателей премий в различных фестивальных категориях из двадцати четырёх стран, в том числе от авторов сорока двух полнометражных кинодебютов.

Губернатор российского региона Наталья Комарова отметила, что организаторы сформировали деловую и культурную программу кинофорума. Важной частью фестиваля станут образовательные программы стран БРИКС в кинематографической сфере.

Центральной темой двадцать второго фестиваля объявлен «Особый язык национальной кинематографии». Для зрителей приготовлена яркая программа, в которую вошли кинопоказы, лекции, презентации и театральные постановки.

«Дух огня» был создан по инициативе выдающегося российского кинорежиссёра Сергея Соловьёва. С 2022 года фестивалем руководит сербский мастер кино с мировым именем Эмир Кустурица.

Метки:
кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева