EN
 / Главная / Все новости / Российский вуз и монгольская школа открыли сотрудничество проводами русской зимы

Российский вуз и монгольская школа открыли сотрудничество проводами русской зимы

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2024


Праздник в честь Масленицы, который прошёл в школе № 16 в Улан-Баторе, стал одним из первых мероприятий, организованных в рамках сотрудничества учебного заведения с филиалом Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова в Монголии, сообщает телеграм-канал Центра международного сотрудничества

Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось в середине марта при содействии педагога проекта «Российский учитель за рубежом» в Монголии Тамары Цыдыповой. Документ предполагает взаимодействие образовательных учреждений в области продвижения русского языка и российского образования в Монголии.

Стороны договорились о том, что филиал российского вуза будет реализовывать в школе монгольской столицы культурно-образовательные проекты и проводить профориентационные мероприятия среди старшеклассников.

Одним из первых совместных мероприятий стало празднование Масленицы, которое собрало в монгольской школе свыше двухсот учащихся из России и Монголии. На занятиях школьникам рассказали о традициях Масленицы, учащиеся подготовили к празднику стихи и песни на русском языке.

Посол России в Монголии Алексей Евсиков ранее заявлял об активном участии Министерства просвещения России в популяризации русского языка в Монголии, в том числе в рамках проекта «Российский учитель за рубежом».

Метки:
сотрудничество, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева