EN
 / Главная / Все новости / В Молдавии начались мероприятия к 80-летию освобождения от гитлеровцев

В Молдавии начались мероприятия к 80-летию освобождения от гитлеровцев

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2024


Торжества, приуроченные к юбилею освобождения Молдавии, начались на севере страны, сообщает ТАСС. В 2024 году исполняется 80 лет с того момента, как Красная армия освободила страну от фашистских оккупантов. Освобождение Молдавии от фашизма отмечают 24 августа.

По словам Алексея Петровича, который возглавляет Координационный совет российских соотечественников, в городе Сороки провели памятный митинг. На воинском захоронении собрались местные жители, молдавские парламентарии, представители власти, участники общественных объединений. Кроме того, все желающие могли посмотреть документальную ленту, рассказывающую о Ясско-Кишинёвской операции.

Также представили справочник, где можно найти исторические события, имена и список памятных мемориальных мест. Издание выпустили в Молдавии специально к юбилею. Как сообщал «Русский мир», справочник содержит исторические данные с 1941 по 1944 годы, в нём собрано много ценного материала, в том числе даты и факты, сверенные с рассекреченными архивами. Издание выпущено в рамках деятельности Национального координационного комитета «Победа» при поддержке Координационного совета российских соотечественников (КСОРС) и экс-президента Молдавии Игоря Додона.

Планируется, что различные акции пройдут в восьми молдавских городах, через которые двигалась Красная армия. Алексей Петрович отметил, что там запланированы кинопоказы, выставки, концерты. Мероприятия охватят и другие города Молдавии. Пройдут они и в Приднестровье. Бывший президент Молдавии Игорь Додон предложил провести массовые марши в Кишинёве к 80-летию освобождения, а также в День Победы.

Напомним, по мнению представителей правящей партии «Действие и солидарность», нужно отказаться от Дня Победы, а вместо него отмечать 8 мая — День памяти павших во Второй мировой войне. Авторы законопроекта не скрывают, что таким образом планируют отказаться «от идеологической интерпретации и восприятия в молдавском обществе исторических данных, связанных со Второй мировой войной».

Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева