EN
 / Главная / Все новости / Дети из Республики Сербской стали участниками фестиваля «Русская сказка»

Дети из Республики Сербской стали участниками фестиваля «Русская сказка»

Евгения Ешкина-Ковачевич, Белград
20.03.2024

Фото: Русский театр в Белграде / Telegram###https://t.me/rus_teatar_beo

Русский театр в Белграде при поддержке фонда «Русский мир», Русского дома в Белграде и общественной организации «Романия» провела мастер-классы и показы мультфильмов для детей в Сербии и в Боснии и Герцеговине в рамках II Балканского фестиваля «Русская сказка».

С 15 по 17 января фестиваль уже традиционно прошёл в Русском доме в Белграде. Первый фестиваль прошёл там же в 2022 году, а в этом году из-за большого интереса из региона фестиваль стал международным и впервые прошёл в двух городах Республики Сербской (Босния и Герцеговина).

Открытие фестиваля прошло 10 января в г. Соколац (Босния и Герцеговина) в приходском доме церкви Святого Пророка Илии. Дети младшего и среднего школьного возраста стали участниками фестиваля и 10 и 11 января посмотрели русские мультфильмы по сказкам народов России на сербском языке, а также участвовали в различных мастер-классах – художественных, театральных и литературных.

Русский театр в Белграде 2.JPG

12 января мероприятия фестиваля прошли в Культурном центре г. Хан-Песак (Босния и Герцеговина). В связи с тем, что культурная и образовательная программа для детей в этих небольших городах Республики Сербской, достаточная бедна в принципе, не говоря уже о мероприятиях, связанных с культурой России, фестиваль вызвал большой интерес среди населения этих городов. Дети, затаив дыхание, смотрели замечательные, переведённые на сербский язык мультфильмы из серии «Гора самоцветов» по сказкам народов России и с огромным интересом участвовали в мастер-классах.

Этот фестиваль действительно обогатил культурную жизнь сербских детей в Боснии и Герцеговине. После фестиваля дети отправили большое количество работ для участия в конкурсе «Русская сказка» который так же проводится в рамках фестиваля и результаты которого будут объявлены в апреле 2024 г. Особый интерес среди прочего был вызван и тем обстоятельством, что в общеобразовательных школах г. Соколац и Хан-Песак дети изучают русский язык как второй иностранный.

С 15 по 17 января дети Белграда также участвовали в фестивале, программа которого прошла как на сербском, так и на русском языках.

За дни фестиваля около 380 детей посмотрели 28 разных мультфильмов, 3 педагога провели художественные, литературные и театральные мастер-классы которые посетило более 100 детей. Кроме того, в рамках фестиваля проводится конкурс работ для детей от 4-х до 17-ти лет в трёх разных категориях.

Русский театр в Белграде 3.JPG

Фестиваль продолжится как часть Дней российской культуры в Сербии с 27 по 29 марта в Нови-Саде, в уникальном историческом здании Культурной станции Эдьшег, а в апреле будут объявлены победители конкурса детских работ «Русская сказка» и пройдёт концерт в честь награждённых участников. Победители конкурса и гости фестиваля выступят на концерте в честь закрытия фестиваля перед многочисленной публикой и получат подарки от партнёров фестиваля – фонда «Русский мир», Русского дома в Белграде и храма Святого Саввы.

Программа фестиваля

Метки:
грант, Сербия, театр, культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева