EN
 / Главная / Все новости / Центр изучения русского языка откроют в Зимбабве

Центр изучения русского языка откроют в Зимбабве

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2024


Популяризировать отечественную культуру, российскую высшую школу и науку в африканских странах позволит Центр изучения русского языка, уверен посол РФ в Зимбабве Николай Красильников. По его словам, центр должен начать работу уже в 2024 году, пишут «Известия».  Его откроет на площадке университета Зимбабве Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Дипломат отметил, что вузы уже подписали договор об этом. Русскому языку жителей африканской страны будет обучать преподаватель из России.

Глава российской дипмиссии высоко оценил деятельность Россотрудничества в этой сфере. Он напомнил, что Русский дом в соседней Замбии много делает для продвижения русского языка. Ранее предполагалось, что он будет работать и на соседние страны, но его охвата на Зимбабве не хватает.

Сейчас в Университете Зимбабве русский язык изучают в дистанционном формате, эту возможность предоставил СПбГУ. В Хараре уже два года подряд приезжают преподаватели из России, которые принимают очные экзамены.

Как сообщал «Русский мир», об интересе в Зимбабве к изучению русского языка заявил министр высшего образования, инноваций, науки и развития технологий африканской страны Амон Мурвира. По его словам, в центре, работающем на базе Университета Зимбабве, занимаются молодые люди, планирующие продолжить обучение в российских вузах.

На следующий учебный год квота, выделяемая для студентов из Зимбабве, возрастёт — за счёт российского бюджета будут обучаться сто двадцать пять человек, а не восемьдесят.

Президент России Владимир Путин высоко оценил заинтересованность жителей Зимбабве в изучении русского языка. Об этом он сказал в ходе встречи с президентом африканской страны Эммерсоном Мнангагвой. Лидеры участвовали в саммите Россия — Африка, который проходил в Санкт-Петербурге. 
Метки:
образование, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева