EN
 / Главная / Все новости / В КНДР хотят провести фестиваль российского кино

В КНДР хотят провести фестиваль российского кино

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2024


Москва и Пхеньян планируют расширять сотрудничество в культурной сфере, сообщает «Интерфакс». Этот вопрос обсудили представители Министерства культуры РФ в ходе визита к КНДР со своими коллегами из Северной Кореи.

Перспективными назвали направления взаимодействия в гастрольной и образовательной деятельности, в музейном деле, в цирковом и киноискусстве.

К подготовке программы сотрудничества уже приступили, отметили специалисты. Её собираются подписать в рамках Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур.

В России планируется выставка корейских художников, а в КНДР — фестиваль российского кино.

Для специалистов предлагают организовать мастер-классы и совместные выступления. Российские творческие вузы готовы принимать на обучение студентов из КНДР.

Среди интересующих северокорейскую сторону направлений, по данным Минкультуры, были названы цирковое искусство, в том числе направление артистов на профильные международные фестивали в России.

Как сообщал «Русский мир», балет Приморской сцены Мариинского театра приехал в КНДР. Выступления начались в среду, 20 марта. Жители Пхеньяна в первый раз могут познакомиться с мастерством и талантом российских артистов. Гастроли творческого коллектива приурочены к юбилею соглашения об экономическом сотрудничестве между двумя странами. Подписи под документом поставили 75 лет назад.

На площадке театра «Мансудэ» покажут балеты «Спящая красавица» Петра Чайковского и «Жар-птица» Игоря Стравинского. Афишу дополнит концерт «Вечер старинной и современной хореографии».
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева