EN
 / Главная / Все новости / За Владимира Путина проголосовали за рубежом 72,3 % избирателей

За Владимира Путина проголосовали за рубежом 72,3 % избирателей

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2024


Более семидесяти процентов избирателей из-за рубежа проголосовали на выборах за действующего главу государства, сообщает ТАСС. Владимир Путин набрал 72,3 процента голосов, отмечается в государственной автоматизированной системе (ГАС) «Выборы». 

Голосование проходило на 295 избирательных участках, семь из которых действовали на Байконуре. Они расположены в 144 странах. На выборы пришли 383 553 избирателя. Из них за действующего главу государства проголосовало 275 249 человек. На втором месте Владислав Даванков от «Новых людей», набравший 16,65 процента голосов. Третьим стал Николай Харитонов, представляющий КПРФ. Он набрал 2,22 процента. Кандидат от ЛДПР Леонид Слуцкий не набрал и двух процентов.

 Как сообщал «Русский мир», сорвать избирательный процесс на участках за рубежом у антироссийских сил не получилось, заявил заместитель главы МИД РФ Евгений Иванов, возглавляющий комиссию ведомства по выборам. По его словам, ни одна провокация своей цели не достигла. 

При этом недоброжелатели пытались использовать все возможности, которые имелись в их распоряжении, степень агрессии варьировалась. Где-то выкрикивали лозунги и угрозы, где-то пытались заблокировать вход на участок. Наиболее вопиющим фактом в МИД РФ назвали поджог избирательного участка в Кишинёве — в здание посольства РФ бросили две бутылки с зажигательной смесью. К счастью, никто не пострадал. Поступали ложные сообщения о минировании участков. Евгений Иванов отметил профессиональные действия служб безопасности диппредставительств, а также местных правоохранительных органов. В некоторых случаях соотечественники брали дело в свои руки и сами прогоняли из очереди навязчивых провокаторов.
Метки:
выборы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева