EN
 / Главная / Все новости / Юбилей освобождения от фашистов отметили в молдавской Дрокии

Юбилей освобождения от фашистов отметили в молдавской Дрокии

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2024


Юбилей освобождения города от фашистов отметили в молдавской Дрокии, сообщает телеграм-канал «Солдат Победы». Участниками торжества стали представители власти, российские соотечественники, ветераны, школьники, студенты. 

Глава Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович отметил, что в Дрокии свято чтут память героев-освободителей. Не меняют своих названий улицы, названные в честь Героев Советского Союза лейтенанта Евгения Гуданова и красноармейца Кузьмы Чекаля, погибших при освобождении города от захватчиков. 

Как сообщал «Русский мир», ранее торжества, приуроченные к юбилею освобождения Молдавии, начались на севере страны. В 2024 году исполняется 80 лет с того момента, как Красная армия освободила страну от фашистских оккупантов. Освобождение Молдавии от фашизма отмечают 24 августа. 

Планируется, что различные акции пройдут в восьми молдавских городах, через которые двигалась Красная армия. Алексей Петрович отметил, что там запланированы кинопоказы, выставки, концерты. Мероприятия охватят и другие города Молдавии. Пройдут они и в Приднестровье. Бывший президент Молдавии Игорь Додон предложил провести массовые марши в Кишинёве к 80-летию освобождения, а также в День Победы.
Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева