EN
 / Главная / Все новости / Россия помогает Боливии в создании исследовательского реактора

Россия помогает Боливии в создании исследовательского реактора

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2024


Боливия объявила о намерении создать исследовательский реактор при содействии российских специалистов. Строительство завершается, в ближайшее время должен стартовать монтаж реактора, а запуск запланирован в следующем году, сообщает ТАСС

О планах по сооружению исследовательского реактора при участии российских специалистов объявил гендиректор Агентства по атомной энергии Боливии (ABEN) Ортензия Хименес на форуме «Атомэкспо-2024».

Она назвала будущий комплекс первым исследовательским реактором в мире, который построят на высоте свыше четырёх тысяч метров над уровнем моря, что окажет влияние на работу реактора и станет вызовом для участников проекта.

По словам представителя Боливии, инфраструктура для реактора почти готова, в скором времени планируется начать монтаж установки, все части которой были доставлены в страну из России.

Ортензия Хименес отметила высокую квалификацию российских специалистов, которые принимают активное участие в строительстве комплекса и реализации амбициозного проекта.

Метки:
сотрудничество, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева