EN
 / Главная / Все новости / Запущен проект для помощи латиноамериканским студентам в изучении русского языка

Запущен проект для помощи латиноамериканским студентам в изучении русского языка

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2024

Удмуртия. Собор Александра Невского в Ижевске. Фото: Vyacheslav Bukharov / ru.ruwiki.ru (CC BY-SA 4.0)###https://ru.ruwiki.ru/wiki/Удмуртия#/media/Файл:Saint_Alexander_Nevsky_Cathedral_(Izhevsk)-41.jpg

Студенты из стран Латинской Америки смогут лучше понимать русский язык благодаря новому образовательному проекту «Матрёшка», запущенному вузами России и Аргентины. С помощью проекта учащиеся смогут улучшить знания русского языка, погрузиться в русскую культуру и узнать о регионах России, сообщает телеграм-канал «Русского дома»

Организаторами проекта стали Удмуртский госуниверситет (УдГУ), Невский институт языка и культуры из Санкт-Петербурга и Национальный университетом Ла-Платы из Буэнос-Айреса. Образовательный проект рассчитан на три месяца.

Преподавателями в рамках проекта «Матрёшка» выступят студенты Института языка и литературы УдГУ. Они проведут занятия для латиноамериканских студентов по русскому языку как иностранному (РКИ), погрузят молодёжь из-за рубежа в российскую культуру и опыт. Также запланировано знакомство гостей из Латинской Америки с особенностями Удмуртии.

В начале марта в Буркина-Фасо открылись онлайн-курсы русского языка, организованные местным Центром народной дипломатии (в лице Русского дома в Уагадугу) и Санкт-Петербургским госуниверситетом. Участниками занятий стали жители Буркина-Фасо, которые готовятся к поступлению в университеты России.

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева