EN
 / Главная / Все новости / Фильм из Казахстана получил главный приз фестиваля «Дух огня»

Фильм из Казахстана получил главный приз фестиваля «Дух огня»

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2024

Награды кинофестиваля «Дух огня»: бронзовая, серебряная и главная награда — «Золотая тайга». Фото: стоп-кадр / www.ugoria.tv###https://www.ugoria.tv/news/2024/03/26/76239

Лучшим фильмом на кинофестивале «Дух огня» признали картину «Бауырына салу», сообщает ТАСС. Главную награду получил режиссёр из Казахстана Асхат Кучинчиреков. Он же написал и сценарий к фильму.
Кинофестиваль «Дух огня». Режиссёр Асхат Кучинчиреков из Казахстана с фильмом «Бауырына салу», обладатель главной награды — «Золотая тайга». Фото: стоп-кадр / www.ugoria.tv###https://www.ugoria.tv/news/2024/03/26/76239
Лента посвящена традициям степных кочевников, она рассказывает историю взросления главного героя.
 Кинофестиваль «Дух огня». Наур Гармелия, победитель конкурса российских дебютов. Фото: стоп-кадр / www.ugoria.tv###https://www.ugoria.tv/news/2024/03/26/76239
Лучшим полнометражным фильмом российского производства признана «Последняя цена» режиссёра Наура Гармелии.

Второй приз международного конкурса достался российским режиссёрам Анне Далингер и Станиславу Фомичёву, создателям фильма «Угол наклона». На третьем месте оказалась «Собственность» бразильского кинематографиста Даниэля Бандейры.

Лучшим детским фильмом назван «Тегар» Ангги Фриска. «Присутствие» Аполлинарии Дегтярёвой назвали лучшим в программе Work in progress.
Награды кинофестиваля «Дух огня»: бронзовая, серебряная и главная награда — «Золотая тайга». Фото: стоп-кадр / www.ugoria.tv###https://www.ugoria.tv/news/2024/03/26/76239
Как сообщал «Русский мир», фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» открылся 23 марта в Ханты-Мансийске. Он проходил в двадцать второй раз.

За победу боролись работы режиссёров из России, Бразилии, Казахстана, Ирана, Киргизии и Индии. В международную номинацию входили шесть картин. Центральной темой двадцать второго фестиваля был «Особый язык национальной кинематографии».

«Дух огня» был создан по инициативе выдающегося российского кинорежиссёра Сергея Соловьёва. С 2022 года фестивалем руководит сербский мастер кино с мировым именем Эмир Кустурица.
Метки:
кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева