EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии назвали слишком дорогим обучение русскому языку в школах

В Финляндии назвали слишком дорогим обучение русскому языку в школах

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/7512/uchitelya-polozhitelno-otzyvayutsya-o-novom-edinom-uchebnike-istorii/

Власти финских городов не хотят тратить деньги на изучение русского языка, сообщает «Деловой Петербург». По их мнению, языковые классы обходятся им слишком дорого. В Лаппенранте и Йоэнсуу заявили, что цена обучения одного ученика в школе Восточной Финляндии, специализирующейся на преподавании русского языка и культуры, выше, чем в других школах. 

Глава директора департамента социального обеспечения и образования Лаппенранты Юхани Юннилайнен заявил, что нет смысла переплачивать за обучение русскому языку и культуре. 

При этом руководство школы Восточной Финляндии и родители не сомневаются, что необходимость знать русский язык сохраняется. 

Тем не менее в Иматре продолжат изучать русский язык. Там власти готовы выделять деньги на эти цели. 

Как сообщал «Русский мир», в Турку решили закрыть класс с углублённым изучением русского языка. По мнению родителей школьников, это сделано по политическим причинам. Многочисленные протесты не смогли повлиять на действия властей. Глава родительского комитета Екатерина Тяхкяпяя выразила разочарование решением, принятым в мэрии. Она назвала это «полным отсутствием демократии»

Объявлено, что в школе Пуолала набирать первый класс с обучением русскому языку не будут в 2025 году, то есть приём учеников в 2024 году состоится. Все текущие классы закончат своё среднее образование и будут выпущены в девятом классе. Класс углублённого изучения русского языка существует в Турку уже 30 лет.
Метки:
русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева