EN
 / Главная / Все новости / Делегация РФ потребовала от ООН принять меры по защите русскоязычных в Европе

Делегация РФ потребовала от ООН принять меры по защите русскоязычных в Европе

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2024

Штаб-квартира ООН. Фото: стоп-кадр / tvc.ru (фрагмент)###https://www.tvc.ru/news/show/id/197575/

Предпринять решительные шаги, чтобы защитить русскоязычное население от дискриминации в Европе, потребовал от ООН постпред Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов. Об этом он сказал во время выступления на сессии Совета ООН по правам человека, проходящей в Женеве, сообщает ТАСС. По мнению Георгия Мурадова, дискриминация в европейских странах, особенно в балтийских республиках, становится всё активнее, и проблема не решается. 

Власти стран Прибалтики подогревают ненависть к русскому языку. Его практически исключили из системы образования, граждан России выгоняют из страны, в том числе пожилых людей. Молодёжь учат ненавидеть русский язык, Россию и всё русское. 

Представитель РФ напомнил, что борцам за права русскоязычного населения угрожают уголовным преследованием. Многие из них уже сидят в тюрьмах, что ярко доказывает националистическую суть проводимой этими странами политики. 

Террор против своего населения в государствах Европы — это удар по правочеловеческим обязательствам самой Европы, уверен Георгий Мурадов. Его результатом может стать увеличение риска подрыва безопасности на всём европейском пространстве, подытожил он.
Метки:
ООН, права человека, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева