EN
 / Главная / Все новости / На Украине решили переименовать дуб памяти Ленина

На Украине решили переименовать дуб памяти Ленина

Редакция портала «Русский мир»
29.03.2024

Фото: pxhere.com (CC0 Всеобщее достояние)###https://pxhere.com/ru/photo/1074901

Дать другое название дубу, который носит имя Ленина, предлагает киевский режим, сообщает ТАСС. Украинское правительство хочет, чтобы памятник природы назывался теперь Казацким дубом.

Дуб находится в Днепропетровской области, его возраст насчитывает почти полтора столетия. Когда вырубали лес в 1924 году, дуб не тронули, посвятив его памяти основателя Советского Союза Владимира Ленина.

Как сообщал «Русский мир», война с советскими памятниками, начавшаяся на Украине после государственного переворота 2014 года, активизировалась в 2022 году. Также в стране запущена волна переименований населённых пунктов, улиц и других топонимов, связанных с Россией и Советским Союзом. 

В 2023 году с карты Днепропетровска стёрли имена советских и российских воинов, политиков, деятелей науки и культуры, в том числе Александра Невского, Бурденко, Блока, Верещагина, Курчатова, Матросова, Маяковского, Нестерова, Панфилова, Пожарского, Фонвизина, Шолохова. 

Ранее мэр города Борис Филатов пообещал, что будет и в дальнейшем «двигаться в этом направлении». В рамках так называемой «дерусификации» и «декоммунизации» киевский режим изменил название и самого города — вместо Днепропетровска его теперь называют Днепр.
Метки:
переименование, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева