EN
 / Главная / Все новости / В Бурунди хотят открыть филиалы российских вузов

В Бурунди хотят открыть филиалы российских вузов

Редакция портала «Русский мир»
30.03.2024

Фото: стоп-кадр / Военно-строительный комплекс Минобороны России / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=Z-rnOhHjOjo

В Бурунди заявили о желании открыть в стране филиалы российских вузов, которые подготовили бы местных студентов к поступлению в российские учебные заведения, обучая их русскому языку, отметил в интервью РИА «Новости» министр образования и научных исследований Бурунди Франсуа Хавьяримана. 

Он подчеркнул, что пока в стране не располагают необходимыми специалистами и финансами для реализации подобных планов. Глава ведомства выразил пожелание открыть филиалы российских вузов, в которых студенты из африканской страны могли бы изучать русский язык для последующего обучения в России. 

По его словам, эта тема пока не обсуждалась с российской стороной, но уровень контактов с Москвой позволяет надеяться на то, что проект может быть реализован. 

В рамках визита в Россию министр участвовал в стратегической сессии, посвящённой сотрудничеству России и Африки в сфере высшего образования. На сессии, которая прошла в Высшей школе экономики, представитель Бурунди заявил об интересе к обмену опытом с Россией в области сельскохозяйственных наук.
Метки:
российские вузы, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева