EN
 / Главная / Все новости / Переселенцы из Германии успешно осваиваются в Крыму, заявил Юрий Гемпель

Переселенцы из Германии успешно осваиваются в Крыму, заявил Юрий Гемпель

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2024

Севастополь. Крым. Фото: стоп-кадр / Вокруг Крыма / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=G9q6lx9Vttc

Граждане Германии, которые вернулись в Россию и выбрали для проживания Крымский полуостров, интегрируются в общество, создают новые рабочие места. По словам главы комитета Госсовета Крыма по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрия Гемпеля, на полуостров в 2023 году приехали больше двухсот семей из Германии, сообщает ТАСС

Среди тех, кто возвращается, в основном люди старше 40 лет. Они объясняют своё решение беспокойством за судьбу детей. Им не нравится пропаганда нетрадиционных ценностей. Также они сохранили крепкие связи с русским языком и культурой.

Те, кто вернулся, обустраивают быт, покупают жильё, строят дома, отметил Юрий Гемпель. Как правило, они занимаются каким-то малым бизнесом, в том числе сельским хозяйством, Люди, добавил депутат, обустраиваются сами, никаких компактных мест для проживания нет.

Как сообщал «Русский мир», с 2014 года власти Крыма получили порядка полутора тысяч обращений от граждан Германии, где просят оказать содействие в переезде. Парламентарий уточнил, что это люди, которые в своё время уехали из Советского Союза. Многие из них прожили за рубежом почти четверть века, некоторые — по десять или двадцать лет.

Юрий Гемпель подчеркнул, что до того, как Крым вошёл в состав России, подобных писем не было. Напротив, возрастало количество желающих уехать в Германию.

Метки:
Крым, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева