EN
 / Главная / Все новости / Престижный научный журнал отказался публиковать статью из-за соавтора из России

Престижный научный журнал отказался публиковать статью из-за соавтора из России

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2024

Фото: Е. Самарин / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/134761073/

«Рукопись должна быть отклонена, потому что по крайней мере один автор из России», — заявили в престижном научном журнале, объяснив отказ в публикации статьи об инфекциях. В редакции подчеркнули, что из-за ситуации на Украине «ни одно российское исследование не должно быть опубликовано», сообщает «Российская газета»

Над статьёй посвящённой инфекциям, связанным с летучими мышами на территории России, работали десять учёных — из Румынии, Венгрии, Словакии, а также россиянка Мария Орлова, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского медуниверситета. 

Она крупный специалист в названной области, но о новом исследовании россиянки и её зарубежных коллег, проводившемся на протяжении четырёх лет, общественность не узнает из-за позиции авторитетного ветеринарного журнала. 

Комментируя процитированную выше резолюцию о причинах отказа в публикации, Марии Орлова призналась, что с подобным встретилась в первый раз. По её словам, это вопиющее нарушение научной этики. От других научных изданий тоже поступали отказы, но в более вежливой форме. 

Международная команда исследователей ответила возмущённым письмом, упрекнув редакцию в националистических взглядах. Коллеги предлагают ей обратиться в другой журнал, но россиянка намерена добиваться справедливости.
Метки:
российские учёные, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева