EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Пече продолжает работу

Русский центр в Пече продолжает работу

Русский центр в Пече
03.04.2024


В Русском центре Печского университета в течение первого квартала 2024 года провели различные культурно-образовательные мероприятия.

Так, 20 января был объявлен конкурс сочинений (эссе), посвящённый Дню родного языка, который отмечают 21 февраля. Этот конкурс Русский центр проводит уже третий раз. Торжественное награждение победителей конкурса состоялось 28 февраля. Участники написали в своих эссе о важности сохранения родного языка, а также о влиянии заимствованных слов на родной язык.

В этот раз в конкурсе участвовали не только ученики и студенты, но и взрослые люди. Поэтому жюри конкурса решили объявить победителей в двух категориях – молодёжной и взрослой. На конкурс было подано 15 работ со всех концов Венгрии, что даже удивило организаторов конкурса. Все участники конкурса получили грамоты, а победители – призы Русского центра и Печского университета.

7 февраля сотрудники Русского центра приняли участие в открытии выставки «Детские сказки» студентки факультета искусств Печского университета, русинки по происхождению Ноэми Русин. На её картинах были представлены ассоциации с русскими и другими сказками для детей. Выставка была организована Национальной общиной русинов Печа и факультетом искусств Печского университета.

25 февраля в Русском центре отпраздновали Масленицу. Студенты кафедры русской филологии по-венгерски и по-русски рассказали об истории празднования Масленицы на Руси, а также о том, как его отмечают в России. Затем собравшиеся посмотрели фильм о Масленице и все участники попробовали русские блины и венгерские пончики, которые пекут в этот день, а также другие национальные блюда.

29 февраля в филиале Печской академии наук состоялась презентация Венгерско-русского лингвистического словаря, где его авторы рассказали о процессе работы над ним, а также о его использовании студентами-русистами на занятиях по русскому языку.

8 марта в Базовой гимназии Печского университета имени Михая Бабича в 14-ый раз состоялся традиционный конкурс на лучшее чтение текстов на разных языках среди учащихся гимназий, которые изучают второй иностранный язык в рамках школьной программы. В конкурсе, где членами жюри был руководитель Русского центра и лектор кафедры русской филологии, приняли участие 13 человек из разных городов Венгрии – в том числе из Байи, Капошвара, Будапешта, Дунауйвароша и т. д. Учащиеся прочитали русские народные сказки, отрывки из произведений Толстого и Чехова. Был вручён отдельный приз Русского центра и приз факультета гуманитарных и общественных наук Печского университета.

11 марта Русским центром в восьмой раз был объявлен конкурс для учащихся гимназий в рамках Дня славянских языков и культур, которые будут проходить с 15 по 18 апреля. Конкурс проходит в два этапа: на первом этапе учащиеся должны заполнить тест о славянских народах и языках, а затем победители во втором этапе будут писать эссе на заданную тему. Награждение победителей конкурса состоится 18 апреля.

19 марта русскоговорящие студенты Печского университета вместе с руководителем центра были на концерте баяниста Артёма Нижника – преподавателя СПбГК имени Римского-Корсакова и учеников музыкальной школы г. Пакш. На концерте были исполнены произведения Баха, русские народные песни, произведения А. Нижника и др.

21 марта на кафедре русской филологии прочитала лекцию профессор, члена РАН, Наталия Грызнова «Искусство начала 20 века», где рассказала о произведениях художников-символистов, в том числе Кандинского, Грабаря и других.

27 марта состоялась традиционная презентация работ молодых учёных в рамках Академии молодых учёных, где студенты-русисты и историки, а также аспиранты представили свои дипломные работы и научные исследования в области русской филологии и истории. Прозвучали сообщения, например, об исследовании творчества Тургенева и Жуковского, о мотивах маски в произведениях Лермонтова и Блока, о периодизации правления М. Горбачёва, о социальной политике Л. Брежнева и т. д. Всего прозвучало 8 докладов, которые вызвали оживлённую дискуссию.

В центре с большим успехом в этом году проходят курсы русского языка для всех желающих. В этот раз было много желающих изучать русский язык, в том числе и тех, кто уже занимался раньше на курсах и хотели бы продолжать изучение русского языка. Для них была создана отдельная группа.

Курсы по русскому языку для студентов-иностранцев на английском языке также пользуются популярностью у студентов. В связи с большим интересом к курсам также были организованы две группы – для начинающих и для уже изучавших русский язык раньше.

В этом семестре продолжает свою работу Клуб русского языка, где обсуждаются различные вопросы повседневной жизни, участники знакомятся с новой лексикой, разыгрывают различные каждодневные ситуации и на основе наглядного материала узнают новую информацию о русском языке и культуре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева