EN
 / Главная / Все новости / Литературная ярмарка «non/fictioNвесна» открылась в Москве

Литературная ярмарка «non/fictioNвесна» открылась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/33463073/?utm_source=search&utm_term=serp

Международная ярмарка интеллектуальной литературы «non/fictioNвесна» стартовала в четверг, 4 апреля, сообщает ТАСС. В российской столице можно познакомиться с самыми интересными литературными новинками. Их представили посетителям больше двухсот пятидесяти издательств, предприятий книжной торговли и культурных учреждений.

Весеннюю книжную ярмарку non/fiction в первый раз организовали год назад. Теперь ярмарка проходит дважды в год. В недельную программу включены около трёхсот событий. Состоятся круглые столы, творческие встречи и многое другое. Алексей Иванов познакомит со своей книгой «Речфлот». Литературовед Дональд Рейфилд выступит на круглом столе, где обсудят третье издание его «Жизни Антона Чехова». 

Важное место на ярмарке займёт проект «Линия искусств». Среди его кураторов ректор ВГИКа Владимир Малышев, ректор ГИТИСа Григорий Заславский, директор Музея Пушкина Евгений Богатырев и другие. Они продемонстрируют связь книги с другими областями художественного творчества. 

Книжная экспозиция состоит из четырёх разделов. Среди них «Особое детство», «Комиксы», а также детская и взрослая литература. 

Для юных читателей организованы три площадки: «Территория познания», «Книжки на подушках» и «Мастер-классы». Здесь будут выступать писатели и художники, откроются творческие мастерские и выставки. Родителям представят книгу детского психолога Екатерины Мурашовой «Ребёнок в реале». Пройдут концерт, где выступит Юрий Энтин, спектакль-квест «Ясон и аргонавты», кукольный спектакль «Весельчак» и многие другие акции. 

Двадцать четыре издательства представят комиксы и графические романы. Будет работать благотворительная акция по сбору книг для библиотек новых регионов.

Ярмарка продлится до 7 апреля.
Метки:
книжная ярмарка, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева