EN
 / Главная / Все новости / В МИД РФ раскритиковали попытки Киева переписать историю

В МИД РФ раскритиковали попытки Киева переписать историю

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/112911073/?utm_source=search&utm_term=serp

Киевский режим боится исторической правды, уверены в МИД РФ. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, поэтому в стране стирают географические названия и сносят монументы. 

Украинский институт национальной памяти (УИНП) потребовал ликвидировать Арку дружбы народов, назвав её «угрозой национальной безопасности». Она украшает Киев больше сорока лет, её установили в честь 60-летия образования СССР. Украинские специалисты назвали её символом «российской имперской политики». Националисты считают, что дать памятнику другое название — как сделали ранее — будет мало, потому что он сохранит «советские идеологемы и коннотации». 

Как сообщал «Русский мир», в 2022 году по предложению киевского мэра её уже назвали Аркой свободы украинского народа. Тогда же демонтировали скульптуры двух рабочих — русского и украинского. Скульптурная группа украшала памятник и символизировала воссоединения Украины и России. Фигуры держали ленту с Орденом дружбы народов.

Напомним, УИНП также назвал «символами российской имперской политики» и угрозой нацбезопасности ряд классиков русского искусства — писателя Михаила Булгакова, поэта Иосифа Бродского и композитора Михаила Глинку, а также декабристов. По этой причине, заявили в УИНП, память об этих классиках не должна сохраниться в виде памятников и топонимов.

Представители института признали, что Булгаков является «имперцем по мировоззрению» и «ярым украинофобом». В перечень «угроз» попали поэт Иосиф Бродский за произведение «На независимость Украины» и писатель Александр Солженицын, чьё эссе «Как нам обустроить Россию» не понравилось представителям УИНП. 

Украинские эксперты заявили о невозможности чествования памяти о Глинке, потому что это якобы уничтожает «различия между украинской и российской национальными идентичностями», свидетельствуя об общей истории и культуре двух народов. 

Декабристы попали в чёрный список Украины за то, что не видели возможности существования Украины отдельно от России, а также относили русских, украинцев и белорусов к россиянам. При этом, напомнила Мария Захарова, в те годы никем не ставился вопрос о существовании Украины как отдельного государства. 

В МИД РФ считают, что подобные действия ещё раз доказывают, что задачи специальной военной операции сохраняют актуальность. Они заключаются в денацификации и демилитаризации Украины и устранении угроз, исходящих с её территории. Всё это будет реализовано, как неоднократно заверяла Москва, подытожила Мария Захарова.
Метки:
русофобия, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева