EN
 / Главная / Все новости / Послы стран ЕС отказались почтить память советских воинов в Словакии

Послы стран ЕС отказались почтить память советских воинов в Словакии

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024

Фото: пресс-служба Минпросвещения России / edu.gov.ru / фрагмент (CC BY 4.0)###https://edu.gov.ru/press/1421/pozdravlenie-ministra-prosvescheniya-rossiyskoy-federacii-oyu-vasilevoy-s-dnem-pobedy

Послы европейских стран в Словакии отказались присоединиться к церемонии в честь советских воинов, павших за освобождение Братиславы во время Второй мировой войны, сообщает ТАСС. Им не понравилось, что участниками церемонии станут послы России и Белоруссии. Церемония проходит в четверг, 4 апреля.

Глава словацкого правительства премьер-министр Роберт Фицо назвал это решение шокирующим. Он напомнил, что 4 апреля исполняется 79 лет со дня, когда Братиславу освободили от гитлеровских оккупантов. Премьер подчеркнул, что самую большую цену за преступления немецких нацистов и их приспешников заплатил советский народ. Он не сомневается, что возложение венков является самым малым, «что мы можем сделать, чтобы вспомнить страдания, которые причинил фашизм»

Роберт Фицо обратился с призывом к жителям страны принести цветы к монументу и почтить память 6 845 красноармейцев, похороненных там. 

Европейские дипломаты проявили неуважение к тысячам солдат, которые пожертвовали своей жизнью ради свободы жителей Словакии, заявил Фицо. Он добавил, что жизнь продолжается — раз не придут приглашённые послы стран Европы и Великобритании, придут обычные граждане. 

Как сообщал «Русский мир», в Словакии в боях с нацистами в 1944–1945 годах погибли более 63 тысяч советских солдат и офицеров.
Метки:
Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева