EN
 / Главная / Все новости / В Париже открылась неделя современного российского кино

В Париже открылась неделя современного российского кино

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024

Фото: стоп-кадр из фильма «Серебряные коньки» / Россия 1 / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=sXJFHAgC2-E

В Париже открылась кинонеделя «Эхо Международного фестиваля "17 мгновений…"» имени Вячеслава Тихонова. Показы российских фильмов, снятых в последние годы, проходят в Русском доме науки и культуры во французской столице. Фильмы демонстрируются на русском языке с французскими субтитрами, сообщает телеграм-канал учреждения. Показ фильмов проходит при поддержке фонда «Русский мир».

Создателем и главой фестиваля, организованного при поддержке Минкультуры Московской области, является актриса и продюсер Анна Тихонова. В программу кинонедели вошли показы фильмов-лауреатов престижных российских премий, а также встречи с известными российскими артистами и певцами. 

Старт фестивалю дал показ игрового фильма «Серебряные коньки», завоевавшего премии «Ника» и «Золотой орёл». Картина представляет зрителям Санкт-Петербург конца девятнадцатого века со всеми знаменитыми достопримечательностями. Помимо российских актёров несколько ролей в фильме сыграли французские артисты. 

По словам организаторов, главное событие — творческий вечер — пройдёт пятого апреля. Его главными героями станут российские и французские артисты, которые будут общаться со зрителями в очном и онлайн-форматах. В программу кинопоказов также вошли спортивная драма «Одиннадцать молчаливых мужчин», картина «От печали до радости» и фильм о советских покорителях космоса «Салют-7».
Метки:
российское кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева