EN
 / Главная / Все новости / Дети из Казахстана и Новосибирска отдохнут в летнем лагере и разработают совместные проекты

Дети из Казахстана и Новосибирска отдохнут в летнем лагере и разработают совместные проекты

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/130395073/

Расширение сотрудничества в образовательной сфере между Новосибирском и Восточно-Казахстанской областью обсудили представители педагогического сотрудничества из двух регионов. Их встреча состоялась накануне, 3 апреля, пишет «Российская газета». Гости из Казахстана приехали в Сибирь, чтобы обсудить общие проблемы, найти пути их решения и возможности сблизить школьников и педагогов двух стран. 

Участники форума составили план совместных мероприятий. И первое пройдёт уже летом. Для одарённых детей из обеих стран организуют выездной лагерь. По мнению педагогов, он превратится в отличную площадку для отдыха, знакомства и обмена знаниями. 

Участники стратегической сессии назвали особенно важным проводить совместные научно-практические конференции. Для них дети из обеих стран могут параллельно работать над научными проектами на общие темы, а потом делиться результатами. Их исследования послужат дополнением друг другу. 

Ещё одним перспективным направлением могут стать обмены школьниками. У них имеется масса преимуществ: общение, новые впечатления и знакомства. 

Подобные программы также нужны для учителей и директоров школ. Первым шагом по пути обмена опытом стал недавний онлайн-семинар для педагогов. Ещё один планируют провести до конца учебного года. 

Заинтересованность в работе с казахстанскими школьниками проявляет и Новосибирский государственный университет. 

Участники стратегической сессии согласились с тем, что подобные встречи нужно проводить как можно чаще, и выразили надежду, что сотрудничество будет поддержано министерствами образования обеих стран.
Метки:
Казахстан, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева