EN
 / Главная / Все новости / В Одессе решили переименовать Екатерининскую площадь

В Одессе решили переименовать Екатерининскую площадь

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2024

Одесса. Фото: pxhere.com (CC0 Всеобщее достояние)###https://pxhere.com/ru/photo/1033804?__cf_chl_jschl_tk__=pmd_d6c94af43298e314b6bdf80a452d3a3649469854-1627030723-0-gqNtZGzNAeKjcnBszQii

В Одессе хотят лишить Екатерининскую площадь, на которой располагался памятник основательнице города Екатерине Второй, имени российской императрицы. Местная историко-топонимическая комиссия предложила переименовать площадь в Европейскую, сообщает ТАСС

Также решено переименовать Екатерининскую улицу. Новые названия будут даны площади и улице после прохождения ряда процедур. В частности, решение должен утвердить городской совет Одессы.

Монумент Екатерине Второй и её сподвижникам, располагавшийся в центре Одессы, был демонтирован в конце 2022 года, став жертвой «декоммунизации» и «дерусификации», в рамках которых в Одессе и по всей Украине происходит борьба со всем русским.

Также в Одессе снесли памятники полководцу Александру Суворову, два монумента писателю Максиму Горькому. Ряд улиц, названных в честь русских и советских исторических личностей, были переименованы. В общей сложности, порядка двухсот топонимов исчезли с карты Одессы.

Метки:
кризис на Украине, русофобия, переименование

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева