EN
 / Главная / Все новости / К Юбилейному году христианства Ватикан откроет выставки православных икон и работ Марка Шагала

К Юбилейному году христианства Ватикан откроет выставки православных икон и работ Марка Шагала

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2024

Фото: Шагал Марк Захарович «Автопортрет» / wikimedia.org (Общественное достояние)###https://ru.wikipedia.org/wiki/Шагал,_Марк_Захарович#/media/Файл:Marc_Chagall_(selfportrait_1914).jpg

Выставку православных икон планируют открыть в одном из соборов Рима, сообщает ТАСС.  Она будет приурочена к Юбилейному году христианства, который отметят в 2025 году. Среди экспонатов будут иконы из России и с Украины. Проект реализуется при участии Музеев Ватикана, в собрании которых есть православные иконы.

Представитель Ватикана архиепископ Рино Физикелла рассказал, что в Риме ожидается наплыв паломников. Многие культурные акции рассчитаны на их внимание.

Юбилейный год официально начнётся 24 декабря 2024 года с открытия Святых ворот собора Святого Петра.

Экспонатами ещё одной выставки станут работы Марка Шагала, русского художника, одного из символов мирового изобразительного искусства XX века. Как сообщал «Русский мир», художник проявил себя в различных творческих направлениях, включая графику. Он иллюстрировал более ста книг. В разные годы уроженец Витебска Марк Шагал жил в Российской империи, Франции и других странах Европы, США.

Организаторы отмечают, что сейчас невозможно привезти его картины из России, но на его полотнах всегда есть частичка родины, уверены они.

Кроме того, на одном из трёх музыкальных концертов в ноябре прозвучит Пятая симфония Дмитрия Шостаковича.

Традиция Святых годов утвердилась в католичестве в начале XIV века. Сначала их планировалось отмечать раз в сто лет, потом раз в пятьдесят лет, а затем в память о земной жизни Христа — каждые тридцать три года. В 1470 году папа Павел II постановил праздновать Юбилейные года раз в четверть века.

Метки:
культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева