EN
 / Главная / Все новости / Специальная военная операция: главное за неделю

Специальная военная операция: главное за неделю

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2024

Фото: стоп-кадр / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-09-12/461079-minoborony_rf_zayavilo_chto_u_vsu_ne_poluchaetsya_zakrepitsya_v_poselke_opytnoe

Российские войска в течение последней недели нанесли тридцать девять групповых ударов с использованием высокоточного оружия большой дальности и беспилотников, сообщает Минобороны РФ. Они стали ответом на попытки киевского режима нанести ущерб объектам нефтегазовой отрасли и энергетики России. Целями ударов стали объекты энергетической системы, предприятия военно-промышленного комплекса, средства ПВО, склады с оружием и горючим. Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении отражены десять контратак, разбиты две боевые бронированные машины противника, двадцать два автомобиля и тринадцать артиллерийских орудий. Уничтожены четыре склада с боеприпасами.

На Донецком направлении улучшено тактическое положение по переднему краю, отражены пятнадцать контратак. Разбиты шесть танков, одиннадцать боевых бронированных машин, восемьдесят девять автомобилей и сорок артиллерийских орудий.

На Авдеевском направлении освободили населённый пункт Водяное и заняли более выгодные рубежи, а также отразили тридцать девять контратак. Противник потерял три танка, пятнадцать боевых бронированных машин, двадцать три автомобиля и девятнадцать артиллерийских орудий.

На Южно-Донецком направлении улучшили тактическое положение по переднему краю, разбили восемь танков, две боевые бронированные машины, двадцать четыре автомобиля и одиннадцать артиллерийских орудий.

На Херсонском направлении уничтожены девятнадцать автомобилей и четырнадцать артиллерийских орудий, в том числе самоходная артиллерийская установка М109 Paladin и две артиллерийские системы М777 американского производства.

В течение недели уничтожены три самолёта на аэродроме базирования и пять пусковых установок зенитного ракетного комплекса С-300.

Авиация и средства ПВО сбили три самолёта, перехватили пять авиационных управляемых бомб, девяносто одну ракету, уничтожили тысячу сто девятнадцать беспилотников.

Сдались в плен семь украинских военнослужащих.
Метки:
СВО, военная операция

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева