EN
 / Главная / Все новости / Для руководителей русских театров зарубежья проводят Ярмарку молодой режиссуры

Для руководителей русских театров зарубежья проводят Ярмарку молодой режиссуры

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/3299/10945050/?utm_source=search&utm_term=serpЯрмарка молодой режиссуры проходит в понедельник, 8 апреля, в Санкт-Петербурге. Её проводят театр-фестиваль «Балтийский дом» и Ассоциация деятелей русских театров зарубежья.

Перед руководителями русских театров из-за рубежа выступают студенты режиссёрских мастерских Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ). Они показывают свои идеи постановок спектаклей по русской классике.

Мероприятие организуют не только в традиционном, но и в онлайн-формате. Это позволит значительно расширить аудиторию.

Итогом семи прошедших ярмарок стали полтора десятка премьер в русских театрах Белоруссии, Казахстана, Кипра, Киргизии, Латвии и Узбекистана.

Как сообщал «Русский мир», фестиваль русских театров «Встречи в России» стартовал 3 апреля. По традиции, которая существует уже больше четверти века, его участники выходят на сцену театра-фестиваля «Балтийский дом». Фестиваль в этом году проходит под девизом «Пушкин навсегда», он приурочен к юбилею поэта. Со дня рождения Пушкина в 2024 году исполняется 225 лет.

Спектакли, в основу которых легли пушкинские произведения, в Санкт-Петербурге показывают творческие коллективы из восьми стран.

Метки:
русские театры, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева