EN
 / Главная / Все новости /  Автор текста «Тотального диктанта» рассказала об акции монгольским читателям

Автор текста «Тотального диктанта» рассказала об акции монгольским читателям

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024


Фото: mos.ru (CC BY 4.0)### https://www.mos.ru/afisha/event/237785257/?utm_source=search&utm_term=serp

С подробностями проведения «Тотального диктанта» познакомила монгольских читателей писательница Анна Матвеева, сообщает ТАСС. Она выступила перед ними в Улан-Баторе. Анна Матвеева, которая не раз становилась финалистом крупнейших литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер», в этом году написала текст для просветительской акции.

По её словам, она приехала в Монголию в первый раз, но ощущает связь с этой страной. Анна Матвеева объяснила, что её мама преподавала русский язык в Свердловском государственном университете монгольским студентам.

Как сообщал «Русский мир», ранее писательница призналась, что ей хотелось стать автором «Тотального диктанта». Анна Матвеева рассказала, что текст посвящён дневникам. Они всегда вызывали у неё большой интерес и как жанр, и как явление. А текст такого масштаба надо писать не только о том, что неплохо знаешь, но и о том, что любишь, уверена писательница. Диктант состоится 20 апреля.

На встрече выяснилось, что монгольские читатели хорошо знают произведения Матвеевой, особенно «Перевал Дятлова, или Тайна девяти». Многие русскоязычные зрители Монголии смотрели сериал об этой трагедии на российских телеканалах.

 



Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева