EN
 / Главная / Все новости / Власти молдавского Оргеева увековечат память о земляках и отреставрируют воинское захоронение

Власти молдавского Оргеева увековечат память о земляках и отреставрируют воинское захоронение

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/mayor/themes/15299/6691050/

Воинское захоронение приведут в порядок власти молдавского Оргеева, сообщает телеграм-канал Sputnik Молдова. Содействие в работах окажет Илан Шор. Реконструкцию планируется закончить к юбилею Победы.

По словам депутата парламента Марины Таубер, отреставрируют братскую могилу на городском кладбище. Также работы проведут на захоронении, где покоятся евреи, расстрелянные оккупантами.

Национальный координационный комитет «Победа» проведёт необходимые работы в архивах, чтобы установить как можно больше имён бойцов, похороненных на городском кладбище.

Как сообщал «Русский мир», торжества к юбилею освобождения от гитлеровцев начались в городах Молдавии. Планируется, что в восьми городах состоятся выставки, концерты, кинопоказы. Бывший президент Молдавии Игорь Додон предложил провести массовые марши в Кишинёве к 80-летию освобождения, а также в День Победы.

 

Метки:
Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева