EN
 / Главная / Все новости / Для иностранцев, изучающих русский язык в вузах России и Китая, провели литературный конкурс

Для иностранцев, изучающих русский язык в вузах России и Китая, провели литературный конкурс

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024

Фото: стоп-кадр / Ivolgaforum / youtube.com###https://www.youtube.com/watch?v=O07hnBIKtNI

Девяносто шесть студентов, аспирантов и учащихся подготовительных факультетов из пятнадцати вузов России и Китая, которые изучают русский язык как иностранный (РКИ), стали участниками виртуального конкурса-фестиваля, организованного Высшей школой перевода МГУ при участии Малого театра, сообщает телеграм-канал Института русского языка РУДН

Конкурс проводился с целью продвижения русской литературы и мотивирования к изучению русского языка и культуры. К проекту присоединились учащиеся из Вьетнама, Египта, Индонезии, Ирана, Италии, Китая, Колумбии, Мали, Мексики, Монголии, Сирии, Того, Турции и многих других государств.

В финальном раунде конкурсанты читали стихи русских поэтов, их выступления оценивали специалисты из МГУ, Высшего театрального училища имени Щепкина, актёры и работники Малого театра. Всех участников наградили дипломами.

Во многих странах мира проводятся национальные финалы международного конкурса чтецов «Живая классика». В Ливане конкурсанты прочитали фрагменты из произведений русских классиков и современных авторов, заслужив высокие оценки от жюри.

Метки:
конкурс, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева